EN
 / Главная / Все новости / Монумент «Родина-мать зовёт!» открылся после реставрации

Монумент «Родина-мать зовёт!» открылся после реставрации

Редакция портала «Русский мир»
25.06.2020


Легендарный памятник «Родина-мать зовёт!» открылся в Волгограде после завершения комплексных реставрационных работ, сообщает ТАСС. Торжественная церемония состоялась накануне в рамках празднования юбилея Великой Победы.

По словам министра культуры РФ Ольги Любимовой, Мамаев курган хорошо знаком не только жителям нашей страны, но и за рубежом. И центральным символом памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» остаётся скульптура Родины-матери.

Как сообщал «Русский мир», на Мамаевом кургане во время Сталинградской битвы шли ожесточённые бои. Они продолжались почти полгода. На один квадратный метр приходилось до тысячи осколков и пуль. Там установлен один из самых грандиозных монументов погибшим во время Великой Отечественной войны работы великого скульптора Евгения Вучетича. Памятник олицетворяет силу духа, мужество, героизм и бесстрашие советских солдат.

Накануне в Волгограде прошёл парад, затем состоялась церемония закладки аллеи из лип в рамках акции «Сад памяти». Также вечером всех пригласили на концерт Победы.

Комплексная научная реставрация на главном монументе Мамаева кургана проводилась в первый раз с момента его создания. Работы начались в 2017 году. В ходе реставрации внутри монумента были заменены все канаты из стали, которые силой натяжения удерживают статую на опорной плите. Отремонтировали поверхность монумента, сделанную из бетона, при помощи специальных строительных лесов. В результате монументу возвращён его изначальный, более светлый цвет.
Метки:
Волгоград, Мамаев курган, памятник, юбилей Победы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева