EN
 / Главная / Все новости / В Эстонии стартовала Пушкинская премия – 2011

В Эстонии стартовала Пушкинская премия – 2011


29.01.2011

Таллинский Институт Пушкина начал приём заявок от администрации или методических объединений школ (города, региона) Эстонии о выдвижении кандидатов на соискание Пушкинской премии 2011 года, сообщает информационный портал Русской общины Эстонии.

Номинант должен на текущий момент работать в русской или эстонской школе преподавателем русского языка, а его общий стаж работы в школе не должен быть менее 7 лет, из которых на последнем рабочем месте – не менее 5 лет.

Документы принимаются до 18 февраля 2011 года, а объявление и награждение лауреатов состоится 4 марта 2011 года. Вручать премию будут прямые потомки А.С. Пушкина.

Пушкинская премия была учреждена Институтом Пушкина в 2008 году. Она присуждается лучшему учителю русского языка традиционно в двух номинациях: «Учитель русского языка как родного» и «Учитель русского языка как иностранного». В 2010 году лауреатами стали учитель-методист из Таллина Николай Чурилин и учитель-методист из Тартумаа Виктор Иванов. В 2010 году состоялось награждение и в новой номинации «Русский язык как дело жизни», в ней лауреатом стала профессор Тартуского университета Антидея Метса, посвятившая свою жизнь работе с русским языком.

Смотрите фотоотчёт с церемонии вручения Пушкинской премии в 2010 году.

Метки:
Пушкинская премия, Пушкинская премия, учителя русского языка, Институт Пушкина, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева