EN
 / Главная / Все новости /  Кинофестиваль «Окно в Европу» состоится в декабре

Кинофестиваль «Окно в Европу» состоится в декабре

Редакция портала «Русский мир»
02.06.2020

Фестиваль российского кино «Окно в Европу», который традиционно проходит в конце лета, перенесён на зиму из-за ситуации с коронавирусной инфекцией. Организаторы кинофорума сообщили, что он состоится с 16 по 22 декабря в Выборге, пишет ТАСС

В оргкомитете уточнили, что пандемия коронавируса помешала многим кинокомпаниям завершить в срок работу над проектами. Отборочный тур для участников фестиваля продлили до 1 октября, составление программы продолжается. Организаторы напомнили, что первый кинофестиваль в Выборге проходил как раз в декабре, и предновогоднее время станет ещё одним поводом для праздничного настроения у конкурсантов и зрителей.

Впервые киносмотр в Выборге состоялся в 1993 году и с тех пор проводится ежегодно. Он учреждён Министерством культуры России, властями Ленинградской области и Русско-Европейской киноассоциацией (RECA). Его задачей является популяризация и продвижение новых отечественных фильмов.

Как сообщал «Русский мир», в прошлом году главный приз кинофорума был присуждён комедийной драме, снятой на смартфон Борисом Гуцем, «Смерть нам к лицу».
Метки:
кинофестиваль, российское кино, Выборг

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева