EN
 / Главная / Все новости / В Москве выпало рекордное количество осадков

В Москве выпало рекордное количество осадков

Редакция портала «Русский мир»
30.05.2020


Рекордное количество осадков выпало накануне, 29 мая, в столице, передаёт РИА «Новости». По мнению синоптиков, Москва превысила рекорд, который держался несколько десятилетий. В Москве в пятницу выпало сто двадцать процентов месячной нормы осадков.

По словам ведущего сотрудника центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца, на город обрушился балканский циклон. Всего за прошедшие сутки пролилось семьдесят один миллиметр осадков.

Он добавил, что пал прежний суточный рекорд для 29 мая, который составлял 26,1 миллиметра, и абсолютный суточный максимум осадков для мая. Его зафиксировали в 1976 году, когда в осадкомеры попало 39 миллиметров.

В Подмосковье в осадкомеры накануне попало ещё больше, пояснил Тишковец. Синоптик предположил, что нынешний май может стать самым дождливым за последние почти два столетия. Он предупредил, что в воскресенье дождь может стать ещё сильнее.

Из-за плохих погодных условий городские службы работали в мегаполисе в усиленном режиме. Для устранения последствий разгула стихии мобилизовали двести пятьдесят бригад и более двухсот единиц техники.
Метки:
Москва, осадки

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева