EN
 / Главная / Все новости / Российские филологи отмечают профессиональный праздник

Российские филологи отмечают профессиональный праздник

Редакция портала «Русский мир»
25.05.2020


Преподаватели русского языка и литературы, исследователи печатных текстов, библиотекари и переводчики, студенты и выпускники филологических факультетов отмечают в понедельник, 25 мая, свой профессиональный праздник. По традиции, День филолога празднуют на следующий день после Дня славянской письменности и культуры, пишет «Парламентская газета». О нём хорошо известно в профессиональной среде, хотя он и не является официальным праздником.

В России его начали отмечать впервые в городе на Неве четверть века назад. Первыми поздравления принимали учёные и студенты Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ), а инициатива исходила от Людмилы Вербицкой, которая в то время возглавила вуз, и Сергея Богданова.

Филология, что с греческого переводится как «любовь к слову», изучает тексты. На основе их содержательного, языкового и стилистического анализа учёные занимаются исследованием истории и сущности духовной культуры общества.

Считается, что филология зародилась ещё в Древней Индии и Греции. Поэтому классической филологией является филология греческого, латинского и санскритского языков.

Напомним, в России филология как наука стала развиваться только с середины XIX века. В 1850 году факультет исторических и словесных наук Санкт-Петербургского государственного университета был переименован в историко-филологический. В 1853 году был написан труд «Введение в общую филологию». Сам термин «филология» прижился в научных кругах после выхода первого научного журнала России «Филологические записки».

По мнению специалистов, сегодня крайне важно подготавливать высококвалифицированных корректоров, редакторов и, конечно же, преподавателей и учителей русского языка. В России профессия филолога не всегда была престижной, но неизменно пользовалась уважением.

Соотечественники, живущие за рубежом, с дипломами филологов и переводчиков находят своё призвание в преподавании русского языка соотечественникам и иностранцам, открывают русские школы и курсы русского языка.
Метки:
День филолога

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева