EN
 / Главная / Все новости / Количество людей, получивших в январе-апреле российское гражданство, возросло в 2,5 раза

Количество людей, получивших в январе-апреле российское гражданство, возросло в 2,5 раза

Редакция портала «Русский мир»
15.05.2020



За первые четыре месяца 2020 года количество получивших российское гражданство превысило двести пятнадцать тысяч человек, сообщает РИА «Новости». В МВД РФ объяснили, что этот показатель в два с половиной раза превышает прошлогодние цифры за тот же период. С января по апрель в 2019 году российский паспорт получили почти восемьдесят шесть тысяч человек.

Как сообщал «Русский мир», в конце апреля закон, упрощающий получение российского гражданства, одобрил Президент РФ Владимир Путин. Ранее иностранцы при подаче заявления о получении гражданства РФ должны были подтвердить, что обратились с просьбой об отказе от прежнего гражданства. Новый закон исключает данное требование.

По мнению спикера нижней палаты российского парламента Вячеслава Володина, важность документа невозможно переоценить. Политик подчеркнул, что законопроект в первую очередь касается соотечественников за рубежом.

Кроме того, документ отменяет требование о проживании соискателя гражданства на российской территории в течение трёх лет. Ещё одно изменение коснётся необходимости наличия законного источника средств к существованию для совершеннолетних лиц без гражданства, если они имели гражданство СССР, жили или живут в странах, входивших в его состав, без получения там гражданства. Эти требования также исключаются для иностранцев, находящихся в браке с гражданами РФ при условии проживания в России и наличия общих детей, а также для тех иностранцев, у которых хотя бы один из родителей является гражданином РФ, проживающим в России. 
 
Закон вступит в силу через 90 дней после официального опубликования.
Метки:
гражданство

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева