EN
 / Главная / Все новости /  Запрет на пользование рядом российских интернет-ресурсов для украинцев продлили ещё на три года

Запрет на пользование рядом российских интернет-ресурсов для украинцев продлили ещё на три года

Редакция портала «Русский мир»
15.05.2020


Жителям Украины по-прежнему не разрешают пользоваться российскими социальными сетями и заходить на российские сайты, сообщает РИА «Новости»

Украинский президент Владимир Зеленский продлил соответствующий запрет на три года, ранее с таким предложением выступила Служба безопасности Украины.

Как сообщал «Русский мир», экс-президент Порошенко в рамках введения очередного пакета санкций против России в 2017 году подписал указ о запрете деятельности некоторых российских компаний, среди которых оказались «Яндекс», Mail.ru, «Лаборатория Касперского» и многие другие компании, что вызвало возмущение Москвы, обвинившей власти Украины в ограничении свободы коммуникации.

Это решение вызвало недовольство среди широких слоёв населения. За короткое время в интернете было создано сразу несколько петиций с просьбой возобновить доступ к соцсетям. Несмотря на то, что они набрали необходимое количество подписей, президент Украины не стал пересматривать своё решение.

В начале 2020 года Владимира Зеленского попросили восстановить доступ к российским интернет-ресурсам. В документе предлагается возобновить работу всех сайтов и сервисов российских компаний. В том числе Mail.ru, «ВКонтакте», «Яндекс» и многих других. Автор петиции Дмитрий Каминский уверен, что многие из них необходимы жителям Украины. По его словам, доступ к этим порталам не несёт никакого ущерба ни для украинцев, ни для страны в целом.
Метки:
конфликт на Украине, интернет, санкции

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева