EN
 / Главная / Все новости / В День памяти Майи Плисецкой Мариинский театр посвятил ей онлайн-показ концерта и интернет-выставку

В День памяти Майи Плисецкой Мариинский театр посвятил ей онлайн-показ концерта и интернет-выставку

Редакция портала «Русский мир»
02.05.2020


День памяти Майи Плисецкой проводит 2 мая Мариинский театр. В честь великой русской балерины состоится онлайн-показ «Мессы поминовения», написанной Родионом Щедриным в память о супруге. Также откроется виртуальная фотовыставка, рассказывающая о многолетнем сотрудничестве Майи Плисецкой и Мариинского театра, сообщает РИА «Новости»
 
«Мессу поминовения», записанную Хором Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева зимой прошлого года, покажут на сайте театра и в социальных сетях. Запись выложат в 14 часов, после чего она будет в свободном доступе на протяжении суток. Также в рамках онлайн-концерта прозвучат произведения Сергея Прокофьева.

Представители Мариинского театр отметили вклад Майи Плисецкой в мировой балет, назвав её «воплощением самой сути балетного искусства». В театре подчеркнули, что балерина всегда была готова прийти на помощь при работе над постановками балетов Родиона Щедрина. На фотовыставке будут представлены снимки Майи Плисецкой во время выступлений и визитов в Мариинский театр.

Метки:
Майя Плисецкая, Мариинский театр

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева