EN
 / Главная / Все новости / Онлайн-фестиваль к юбилею Петра Чайковского открылся «Лебединым озером»

Онлайн-фестиваль к юбилею Петра Чайковского открылся «Лебединым озером»

Редакция портала «Русский мир»
02.05.2020


Онлайн-фестиваль, приуроченный к 180-летию русского композитора Петра Чайковского, открылся балетом «Лебединое озеро» в исполнении Пермского театра оперы и балета. До шестого мая включительно поклонники русского балета по всему миру смогут посмотреть на различных интернет-площадках оперы и балеты Чайковского, поставленные выдающимися режиссёрами и хореографами, сообщает ТАСС.

К фестивалю присоединились несколько электронных площадок. Помимо сайта и YouTube-канала пермского театра постановки покажут в онлайн-кинотеатре «Окко», на порталах «Культура.рф», «Дом.ru» и в Яндексе.

В программу вошли записи симфонических произведений Чайковского, оперы «Евгений Онегин» и балета «Серенада» в хореографии легендарного Джорджа Баланчина. Закроет онлайн-фестиваль постановка балета «Щелкунчик», который пользуется огромной популярностью во всём мире.

«Лебединое озеро», открывшее фестиваль, сохранило фрагменты хореографии Мариуса Петипа и других выдающихся мастеров балета. Пермский театр стилизовал постановку под балет конца позапрошлого века. Пермский театр оперы и балета получил имя Чайковского в 1965 году, на его сцене проходили премьеры всех сценических произведений композитора.
Метки:
русский балет, интернет, Пётр Чайковский

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева