EN
 / Главная / Все новости / Рассекречены архивы о преступлениях нацистов в Крыму

Рассекречены архивы о преступлениях нацистов в Крыму

Редакция портала «Русский мир»
28.04.2020

Гриф секретности снят с документальных материалов, рассказывающих о преступлениях фашистских оккупантов и их приспешников в Крыму во время Великой Отечественной войны. Как рассказали в ФСБ, региональное управление ведомства передало копии документы в архив Республики Крым и Севастополя, сообщает РИА «Новости». Среди них письма, протоколы допросов, отчёты и многие другие исторические документы, в которых подробно представлены злодеяния, совершённые захватчиками в Крыму.

Материалы опубликованы в ходе проекта «Без срока давности». Его главная цель — разоблачить нацистские преступления и увековечить память жертв геноцида мирного населения.


Немцы заняли Крымский полуостров осенью 1941 года, Красная армия оставила Севастополь в середине следующего лета. Полное освобождение Крыма завершилось взятием Севастополя 9 мая 1944 года. В годы оккупации в Крыму сопротивление врагам в тяжёлых условиях оказывало подпольное и партизанское движение.


Как сообщал «Русский мир», в рамках проекта «Без срока давности» были обнародованы документы карельского управления ФСБ. В годы войны на территории Карело-Финской ССР были открыты десятки лагерей с финской администрацией. Проверку материалов, свидетельствующих об убийствах военнослужащих и мирных жителей славянской национальности, открыл СКР.
Метки:
Великая Отечественная война, архивы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева