EN
 / Главная / Все новости / Памятник Антону Чехову появился в Донецке

Памятник Антону Чехову появился в Донецке

Редакция портала «Русский мир»
28.04.2020

Памятник Антону Чехову украсил набережную Донецка, сообщает «Ревизор». Бронзовая скульптура великого русского писателя появилась поблизости от Калининского моста. Автором монумента стал местный художник и скульптор Равиль Акмаев. Он изобразил писателя сидящим около стола, на который опустилась чайка. 

Художник так и назвал памятник — «Чайка», в честь одной из самых известных пьес знаменитого драматурга.

Равилю Акмаеву принадлежит и сама идея создании монумента. Эскиз он представил на выставке в Донецком художественном музее, которая была приурочена к юбилею писателя. 

Как сообщал «Русский мир», в начале 2020 года со дня рождения автора «Трёх сестёр», «Вишнёвого сада» и других произведений исполнилось 160 лет. Русский писатель и драматург не раз бывал на Донецкой земле, что нашло отражение в его творчестве.

По мнению жителей города, место для памятника подобрали очень удачно. Бронзовую скульптуру изготовили на Донецком металлургическом заводе, на неё пошло около трёхсот килограммов металла.

Метки:
Донецк, Антон Чехов, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева