EN
 / Главная / Все новости / Библионочь, посвящённая юбилею Победы, превратится в онлайн-марафон

Библионочь, посвящённая юбилею Победы, превратится в онлайн-марафон

Редакция портала «Русский мир»
25.04.2020

«Библионочь» стартует сегодня, 25 апреля, сообщает сайт Министерства культуры. В этом году она посвящена юбилею Победы. Из-за ограничительных мер, направленных против распространения коронавирусной инфекции, всероссийская акция превратится в онлайн-марафон, который завершится 9 мая.

Главной её темой станет важная роль библиотек в сохранении исторической памяти.

По мнению главы Минкультуры Ольги Любимовой, библиотеки с полным правом можно назвать не просто свидетелями, но участниками войны. Многие библиотекари отправлялись на фронт, в ополчение, а здания библиотек во многих городах превращались в госпиталя.

Участниками акции #75словПобеды станут актёры, писатели, спортсмены. Они будут читать отрывки из писем на фронт, фрагменты из книг, которые любили на фронте и в тылу. Трансляцию можно будет смотреть на странице акции,  в соцсетях.

Участником марафона может стать каждый. Для этого нужно записать видеоролик с чтением отрывка из письма или любимой книги и выложить в любую социальную сеть с хештегом #75словПобеды.

Кроме этого, на сайте выложат список стихов, книг, фильмов, спектаклей и статьей, посвящённых войне. Там будут транслировать лекции и литературные чтения из разных библиотек.

В соцсетях портала «Культура.РФ» организуют мероприятия для пользователей. В «Одноклассниках» состоится трансляция видео от сотрудников библиотек по всей стране, читающих отрывки из произведений о войне. На отдельном канале #75словПобеды в группе «Культура.РФ» будут публиковаться видеочтения. Также в официальной группе «Культура.РФ» пользователи смогут пройти тест, посвящённый юбилею Сергея Есенина.

«Культура.РФ» приглашает пользователей в свой новый аккаунт на ресурсе TikTok — «КУЛЬТУРНО».
Метки:
Библионочь, юбилей Победы, интернет

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева