EN
 / Главная / Все новости / Финляндия после публикации о концлагерях попросила доступ к российским архивам

Финляндия после публикации о концлагерях попросила доступ к российским архивам

Редакция портала «Русский мир»
21.04.2020


Финляндия обратилась к России с призывом предоставить доступ к архивам Федеральной службы безопасности (ФСБ) России, содержащим материалы времён Второй мировой войны. Призыв от МВД Финляндии поступил после публикации рассекреченных документов, раскрывающих преступления финских фашистов против граждан СССР, сообщает РИА «Новости»

Публикация материалов стала частью проекта «Без срока давности», были обнародованы документы карельского управления ФСБ. «Русский мир» сообщал о том, что в годы войны на территории Карело-Финской ССР были открыты десятки лагерей с финской администрацией. Проверку материалов, свидетельствующих об убийствах военнослужащих и мирных жителей славянской национальности, открыл Следственный комитет России. 
 
Согласно заявлению финского МИД, вскрывшаяся проблема не является новой для Хельсинки, этот вопрос получил правовую оценку в Парижском мирном договоре 1947 года. Финское дипведомство выступило с призывом предоставить доступ ко всем архивным материалам по указанному вопросу. По мнению МИД Финляндии, это будет способствовать общей дискуссии по указанной теме с привлечением учёных.

Дипведомство Финляндии высоко оценило сотрудничество между двумя странами в области обмена архивными материалами и предложило использовать этот канал для обсуждения новых фактов о финских концлагерях на территории Карелии.
Метки:
концлагерь, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева