EN
 / Главная / Все новости / Следственный комитет проводит проверку по преступлениям финнов в Карелии в годы войны

Следственный комитет проводит проверку по преступлениям финнов в Карелии в годы войны

Редакция портала «Русский мир»
20.04.2020

Сотрудники Следственного комитета (СК) России открыли проверку по факту преступлений финнов в Карелии во время Великой Отечественной войны. Пресс-служба СК объявила о том, что следственные действия ведутся «по факту геноцида мирного населения по расовому признаку», сообщает РИА «Новости»

В ходе процессуальной проверки следователи занимаются установлением фактов преступлений против мирных жителей Карелии в годы Великой Отечественной войны. Сотрудники СК работают с архивными документами, свидетельствующими об убийствах военнопленных и мирных жителей славянской национальности в карельских концлагерях, руководимых финской оккупационной администрацией.

По информации СК, воспоминания узников свидетельствуют о невыносимых условиях проживания, плохом питании и изнурительной работе. Это привело к смерти тысяч людей, включая детей и подростков.

Итогом работы следователей будет правовая оценка преступлений финских захватчиков и тех, кто им помогал. В СК заявили о том, что преступления на почве мнимого расового превосходства и человеконенавистничества, «не имеют срока давности».

По данным недавно рассекреченных материалов, в Карело-Финской ССР, оккупированной финнами в годы Великой Отечественной войны, действовали десятки лагерей. По состоянию на весну узниками лагерей являлись порядка двадцати четырёх тысяч представителей «ненационального» мирного населения. Более чем на девяносто процентов лагеря были заполнены русскими, украинцами и белорусами.
Метки:
Следственный комитет, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева