EN
 / Главная / Все новости / Выдающийся артист балета Владимир Васильев отмечает 80-летие

Выдающийся артист балета Владимир Васильев отмечает 80-летие

Редакция портала «Русский мир»
18.04.2020

Выдающийся советский и российский танцовщик и хореограф, народный артист СССР Владимир Васильев отмечает 18 апреля 80-летие, находясь на самоизоляции. По его словам, запланированные юбилейные торжества состоятся после снятия карантина, сообщает ТАСС.

С юбилейной датой артиста поздравил Президент РФ Владимир Путин. Он назвал уникальным вклад Владимира Васильева в сохранение и развитие легендарных традиций великого русского балета. Глава государства пожелал имениннику здоровья и всего самого доброго.

Владимир Васильев рассказал о том, что готовил к юбилею спектакль на музыку Моцарта, в котором был занят как постановщик и исполнитель главной роли. Также были запланированы конкурс артистов балета «Арабеск», премьера балетной постановки «Анюта» в Перми, выставки и другие события. По словам юбиляра, они пройдут осенью.

В Большом театре заявляли о планах по организации к юбилею Владимира Васильева фестиваля балетов, но из-за карантина планы пришлось скорректировать. Между тем юбилей прославленного танцовщика отметят на телеканалах, в программу вошли документальные фильмы и показы спектаклей с участием Васильева.

Юбиляр был солистом Большого театра на протяжении тридцати лет — до 1988 года, завоевав международную известность ярким исполнением ролей в спектаклях «Спартак», «Дон Кихот», «Жизель», «Щелкунчик» и многих других.

Юбиляр сообщал о том, что не унывает в самоизоляции, продолжая заниматься творчеством — рисует и читает, обдумывает новые постановки и фильмы. По словам легенды русского балета, вынужденная изоляция позволила ему узнать много нового об истории, устройстве галактики и новых технологиях. Владимир Васильев посоветовал молодым артистам расширять свой кругозор и использовать знания в своих сценических программах.
Метки:
юбилей, русский балет

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева