EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ запросил информацию о российских школьниках в США

МИД РФ запросил информацию о российских школьниках в США

Редакция портала «Русский мир»
15.04.2020

МИД РФ обратился с призывом отозваться всем, кто имеет сведения о школьниках из России, которые оказались в сложной ситуации в Соединённых Штатах. По мнению представителя ведомства Марии Захаровой, пандемия коронавируса вывела на передний план истории, поражающие самое искушённое воображение, сообщает РИА «Новости».

Мария Захарова напомнила, что больше семидесяти юных россиян оказались за океаном в очень тяжёлой ситуации. Они отправились в США ещё осенью в качестве участников образовательной программы. При этом о действии программы не сочли нужным оповестить российское внешнеполитическое ведомство. Теперь её спешно сворачивают из-за распространения коронавирусной инфекции.

Российским дипломатам в Вашингтоне о ситуации сообщил Госдепартамент, который и выступал куратором программы Secondary School Student Program.

Кроме того, в социальных сетях поступают обращения от других несовершеннолетних гражданах России, участвовавших в других американских программах. Многие дети оказались буквально на улице.

МИД и российские дипломатические учреждения делают всё возможное для розыска детей. Ведомство добивается получения полной информации о школьниках, Госдепартаменту и посольству США в Москве сделаны демарши. Но предметной реакции до сих пор получить не удалось. «Принимающая сторона не несет никакой ответственности за детей, и до сих пор даже не предоставили списков и сведений о месте их пребывания», — отметила представитель МИД РФ.
Метки:
МИД РФ, США, российские граждане, дети, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева