EN
 / Главная / Все новости / Сочинский симфонический оркестр записал симфонию Дмитрия Шостаковича из дома

Сочинский симфонический оркестр записал симфонию Дмитрия Шостаковича из дома

Редакция портала «Русский мир»
15.04.2020


Музыканты симфонического оркестра из Сочи и дирижёр коллектива Антон Лубченко записали седьмую «Ленинградскую» симфонию Дмитрия Шостаковича, не покидая своих квартир. Находясь на самоизоляции, каждый из оркестрантов сыграл свою партию. Услышать сведённое произведение и увидеть игру музыкантов можно на YouTube и в соцсетях, сообщает «Российская газета»

В видеоролике продолжительностью шесть минут запечатлены музыканты оркестра, исполняющие свои партии в домашних условиях. Экран разделён на несколько квадратов, демонстрируя музыканта, чья партия звучит в данный момент, и дирижёра. Одновременно можно увидеть до девяти оркестрантов.

По словам Антона Лубченко, оркестр сделал запись для того, чтобы поддержать жителей приморского города и показать, что все сочинцы — одна команда. Представители сочинской администрации рассказали о том, что многие учреждения культуры города, закрытые из-за пандемии коронавируса, активизировали свою деятельность в онлайн-формате. Наиболее яркие виртуальные мероприятия собраны в проекте «Нереально культурно».

«Русский мир» сообщал о том, что ведущие российские оркестры выкладывают в свободный доступ архивные аудио- и видеозаписи своих концертов.
Метки:
российские исполнители, Дмитрий Шостакович

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева