EN
 / Главная / Все новости / Госдума перенесла День окончания Второй мировой войны на 3 сентября

Госдума перенесла День окончания Второй мировой войны на 3 сентября

Редакция портала «Русский мир»
14.04.2020


Госдума одобрила законопроект о переносе Дня окончания Второй мировой войны со 2 на 3 сентября, сообщает ТАСС. Документ был рассмотрен на заседании нижней палаты российского парламента во вторник, 14 апреля, во втором и третьем чтениях.

В качестве авторов инициативы выступили депутаты и сенаторы. Они отметили, что Советский Союз сыграл решающую роль в завершении Второй мировой войны, по итогам сражений с Японией воинскими наградами были отмечены свыше 300 тысяч советских граждан. Инициаторы законопроекта напомнили, что именно 3 сентября в СССР праздновали победу над Японией. В сопроводительных документах говорится, что новая норма направлена на «укрепление исторических основ и патриотических традиций».

Законопроект вводит новый день воинской славы 3 сентября, при этом упраздняя действующую дату 2 сентября.

Метки:
Вторая мировая война, Госдума, законопроект

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева