EN
 / Главная / Все новости / Ко дню памяти Владимира Маяковского запущены онлайн-мероприятия

Ко дню памяти Владимира Маяковского запущены онлайн-мероприятия

Редакция портала «Русский мир»
14.04.2020

День памяти Владимира Маяковского отмечают во вторник, 14 апреля, сообщает РИА «Новости».

Со дня смерти великого поэта прошло 90 лет. В первый раз за долгие годы пришлось отказаться от многочисленных памятных мероприятий. Давняя традиция чтения стихов поэта на Триумфальной площади отменена, возложения цветов к могиле Маяковского не будет. Причиной отмены стали ограничительные меры, направленные на противодействие распространение коронавирусной инфекции.

Несмотря на то, что Музей Маяковского пока закрыт для посещения, его сотрудники решили провести мероприятия в честь поэта в интернете.

В социальных сетях, начиная с того момента, когда прозвучал роковой выстрел, и до конца дня, будут выкладывать исторические фотографии, документы, другие интересные материалы.

По словам учёного секретаря музея Натальи Качур, на сайте музея к этой дате можно увидеть презентацию «30 дней. Роковой выстрел. Обратный отсчёт». Она посвящена последнему месяцу жизни Маяковского. Там же представлены кадры кинохроники, где сняли похороны поэта, воспоминания современников и многое другое.

Сотрудники музея отмечают, что творчество Маяковского остаётся востребованным в наши дни и пользуется большой популярностью не только у молодёжи, но и людей старшего поколения, которые приходят расширить своё представление о творчестве любимого поэта.

Метки:
Владимир Маяковский, день памяти

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева