EN
 / Главная / Все новости / В России раскритиковали сообщение Госдепа о Дне космонавтики без упоминания Юрия Гагарина

В России раскритиковали сообщение Госдепа о Дне космонавтики без упоминания Юрия Гагарина

Редакция портала «Русский мир»
13.04.2020

Яркой демонстрацией приёмов «эпохи постравды» назвали в МИД РФ поздравление американского Госдепартамента с Международным днём космонавтики. По мнению российского ведомства, заявление без упоминания имени Юрия Гагарина не что иное, как настоящая дезинформация, сообщает РИА «Новости».

Госдеп США на своей русскоязычной странице в соцсетях накануне, 12 апреля, поздравил с Международным днём полёта человека в космос. Заокеанское внешнеполитическое ведомство напомнило, что «59 лет назад был совершен первый полёт человека в космос».

Отечественное Министерство иностранных дел напомнило своим коллегам из США, что первым покорителем космоса советский гражданин Юрий Алексеевич Гагарин.

Возмутило заявление Госдепа и руководителя Роскосмоса Дмитрия Рогозина. По его словам, это далеко не первая попытка «заокеанских пакостников» стереть русский след в истории. Это и «космос без Гагарина, Первая мировая война без Русской армии, Берлин 45-го без советских флагов, таблица Менделеева без Менделеева».

Как сообщал «Русский мир», торжественные мероприятия в честь праздничной даты в этом году состоятся осенью. Их перенесли на 4 октября. Причиной решения стали ограничительные меры, направленные на противодействие распространению коронавирусной инфекции. Праздник приурочат к юбилею запуска первого искусственного спутника, но до осени многие акции пройдут в интернете.

Метки:
День космонавтики, США, фальсификация истории

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева