EN
 / Главная / Все новости / День космонавтики празднуют в виртуальном формате

День космонавтики празднуют в виртуальном формате

Редакция портала «Русский мир»
12.04.2020

День космонавтики сегодня, 12 апреля, отмечают в России. В этот день в 1961 году в космос отправился первый человек — советский космонавт Юрий Гагарин.

Торжественные мероприятия в честь праздничной даты в этом году состоятся осенью. Их перенесли на 4 октября. Причиной этого решения стали ограничительные меры, направленные на противодействие распространению коронавирусной инфекции. Праздник приурочат к юбилею запуска первого искусственного спутника. Но до осени многие акции пройдут в интернете.

Проект #Москвастобой подготовил серию онлайн-экскурсий и лекций. Москвичи и жители других городов смогут ознакомиться с работами Циолковского и историей освоения космоса, узнать о подготовке космонавтов к полёту и жизни на МКС. Откроются виртуальные площадки Музея космонавтики, Московского планетария, центра «Космонавтика и авиация» на ВДНХ.

Музей космонавтики предлагает всем желающим присоединиться к тематическим экскурсиям. Московский планетарий организует виртуальное путешествие по музею и цикл лекций.

В Саратовском государственном техническом университете им. Гагарина запустят «Космический диктант» на официальном сайте вуза. Все желающие смогут проверить, насколько хорошо они знают биографию Юрия Гагарина. Состоится фоточеллендж «Гагарин покорил космос. А что сделал ты?».

В честь праздника телебашню в Нижнем Новгороде украсит взлетающая ракета и портрет Гагарина.

Северо-Западная организация Федерации космонавтики России организует длительную онлайн-трансляцию, посвящённую истории освоения космоса, исследованиям Луны и космическому творчеству.

Праздничный стрим на онлайн-канале «Рафаэль и Ко» объединит беседы с интересными людьми и космическую музыку. Его участниками станут историки, учёные, лётчики-испытатели, художники, занимающиеся космической живописью.

Навигатор по событиям и местам Петербурга BEST.Petersburg опубликовал онлайн-программу «Гагарин, я Вас любила», в которой собраны ссылки на виртуальные мероприятия и проекты ко Дню космонавтики.

Метки:
День космонавтики

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева