EN
 / Главная / Все новости / МИД: Соотечественники в разных странах помогают россиянам, ожидающим вылета домой

МИД: Соотечественники в разных странах помогают россиянам, ожидающим вылета домой

Редакция портала «Русский мир»
10.04.2020

Русскоязычные жители других стран активно помогают россиянам, ожидающим возвращения домой. Об этом сообщил Олег Мальгинов, возглавляющий Департамент по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ, пишет ТАСС.

По словам представителя МИД, группы помощи организованы в Великобритании, Аргентине, Абхазии, Франции, Австралии, Молдавии, Израиле, других государствах. Как сообщал «Русский мир», Координационный совет организаций российских соотечественников (КСОРС) в США открыл фонд для сбора средств в помощь нуждающимся, многие русскоязычные ньюйоркцы выразили готовность принять у себя наших граждан, которые не смогли вернуться в Россию. Дипломат добавил, что в Японии и Мексике представители диаспоры предлагали российским туристам разместиться в их квартирах, в Будапеште соотечественники поддерживают связь с проживающими в городе ветеранами Великой Отечественной войны.

Такая забота многого стоит, убеждён эксперт, потому что она предоставляется не ради самопиара, «а по зову сердца». Он отметил, что соотечественники сплотились перед лицом общей проблемы и проявляют себя очень достойно, помогая российским диппредставительствам и простым гражданам в сложные дни. 

Напомним, премьер-министр РФ Михаил Мишустин пообещал, что российские власти не оставят людей, оставшихся за границей. Если возникнет необходимость, власти выделят дополнительные средства на материальную поддержку граждан, дожидающихся вывозных рейсов в Россию.
Метки:
российские граждане, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева