EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль российской культуры в Японии начнётся в июне

Фестиваль российской культуры в Японии начнётся в июне

Редакция портала «Русский мир»
09.04.2020

Фестиваль российской культуры в Японии откладывается, сообщает ТАСС. Масштабное событие, которое за полтора десятилетия своего существования превратилось в хорошую традицию, откроется летом.

Концерт открытия должен был состояться в конце следующей недели, 14 апреля. К сожалению, распространение пандемии коронавируса вынудило организаторов перенести его на 17 июня. Перед японской публикой выступят артисты санкт-петербургского Дома музыки, а также скрипачка Маюко Камио. Фестиваль пользуется огромной популярностью в Японии. Он знакомит местных жителей с балетом, музыкой, театром, цирком и другими проявлениями российской культуры. Нынешний форум был приурочен к Году российско-японских межрегиональных и побратимских обменов.

Как сообщал «Русский мир», церемонию его открытия, проведение которой было запланировано на май в префектуре Хоккайдо, также перенесли. Новая дата пока на определена.

О переносе церемонии объявил МИД Японии. В заявлении сообщается, что стороны договорились координировать организационные мероприятия, касающиеся открытия Года, однако распространение коронавирусной инфекции затруднило подготовку.

Москва и Токио достигли соглашения о том, что церемония пройдёт в период, удобный для обеих сторон и учитывающий обстоятельства, связанные с распространением коронавируса. Переносить церемонию в другой город пока не планируется.

Напомним, решение о проведении Года российско-японских межрегиональных и побратимских обменов было принято после встречи лидеров двух стран Владимира Путина и Синдзо Абэ, которая состоялась летом прошлого года в Осаке. Российский президент тогда заявил о том, что мероприятия Года позволят расширить сотрудничество регионов России с префектурами Японии и положительно скажутся на взаимоотношениях двух государств.
Метки:
фестиваль, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева