EN
 / Главная / Все новости /  Камбин выделит 500 млн рублей для помощи россиянам за рубежом

Камбин выделит 500 млн рублей для помощи россиянам за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
02.04.2020


Российские власти выделяют полмиллиарда рублей для организации содействия гражданам страны в возвращении на родину, сообщает ТАСС. По словам главы Правительства РФ Михаила Мишустина, сейчас проводится очень большая работа для того, чтобы все россияне, застрявшие за рубежом в связи с пандемией коронавирусной инфекции, смогли вернуться домой. Многие из них находятся в очень сложной ситуации, пояснил премьер.

В первую очередь средства направляют для оплаты временного жилья для граждан России. Для некоторых это является непосильной задачей. Михаил Мишустин пообещал, что если возникнет необходимость, то им продлят сроки действия документов, на основании которых они находятся за рубежом.

Министерству иностранных дел, транспортному ведомству и Росавиации поручено составить чёткий график, чтобы люди точно знали, когда и каким рейсом они смогут вернуться на родину.

Как сообщал «Русский мир», ранее глава Правительства РФ Михаил Мишустин распорядился оказать помощь россиянам, оказавшимся за рубежом. Эти и другие поручения стали итогом заседания президиума Координационного совета при Кабинете министров по борьбе с распространением нового коронавируса.

Министерству финансов поручено выделить деньги для этих целей, а МИД должен обеспечить предоставление материальной поддержки российским гражданам. РСПП и Сбербанку нужно подготовить список шагов, направленных на оказание поддержки тем, кто не имеет возможности вернуться на родину.

Специалисты пограничной службы и Роспотребнадзора организуют на портале «Госуслуги» электронную форму для тех, кто приезжает в Россию. Министр связи Максут Шадаев рассказал, что россиянам, остающимся за рубежом, направили СМС-сообщения с предложением помощи, в том числе финансового характера. Уже почти тысяча человек откликнулись и заполнили соответствующую форму.
Метки:
российские граждане, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева