EN
 / Главная / Все новости / Михаил Мишустин поручил помочь россиянам за границей

Михаил Мишустин поручил помочь россиянам за границей

Редакция портала «Русский мир»
31.03.2020



Глава Правительства РФ Михаил Мишустин распорядился оказать помощь россиянам, оказавшимся за рубежом, сообщает ТАСС. Это и другие поручения стали итогом заседания президиума Координационного совета при Кабинете министров по борьбе с распространением нового коронавируса.

Министерству финансов поручено выделить деньги для этих целей, а МИД должен обеспечить предоставление материальной поддержки российским гражданам. РСПП и Сбербанку нужно подготовить список шагов, направленных на оказание поддержки тем, кто не имеет возможности вернуться на родину.

Специалисты пограничной службы и Роспотребнадзора организуют на портале «Госуслуги» электронную форму для тех, кто приезжает в Россию.

Как сообщал «Русский мир», около 155 тысяч российских граждан вернулись на родину за минувшие десять дней. Около пятнадцати тысяч сограждан из указанного числа прилетели из государств, с которыми было ограничено или прекращено авиационное сообщение.

Напомним, с 27 марта Россия полностью остановила авиасообщение с другими странами, а с 30 марта ограничила движение через госграницу на автомобильных, пешеходных, железнодорожных, речных и смешанных пунктах пропуска. Целью этих мер является предотвращение дальнейшего распространения коронавирусной инфекции.

Ранее глава российского правительства Михаил Мишустин заверил, что российские власти не оставят на произвол судьбы своих граждан, оказавшихся за рубежом, им помогут вернуться домой.

Метки:
российские граждане, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева