EN
 / Главная / Все новости / С творчеством Максима Горького знакомились в Братиславе

С творчеством Максима Горького знакомились в Братиславе

Александр Бушуев, Братислава
31.03.2020

28 марта 2020 году Русский центр Европейского фонда славянской письменности и культуры в Братиславе провёл открытый урок по русскому языку и культуре, посвящённый жизни и творчеству русского писателя Максима Горького, который родился 152 года назад.

На онлайн-урок собралась группа студентов и слушателей курсов русского языка. Все они соскучились по общению на русском языке и не хотели делать перерывов в обучении.

Сначала участники познакомились с основными фактами биографии писателя, его многочисленными соратниками и друзьями, говорили о его творчестве. На экране была представлена презентация и показаны видеосюжеты. Затем состоялась викторина.

Участники онлайн-урока должны были ответить на целый ряд вопросов. Как Максим Горький был связан с Лениным и Сталиным? Почему его называли «главным пролетарским писателем»? Сколько раз писателя номинировали на Нобелевскую премию? Как он познакомился с великим русским писателем Львом Толстым? Кого из иностранных писателей Горький принимал у себя на даче?


Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Братиславе, Максим Горький, литература

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева