EN
 / Главная / Все новости / В России началась нерабочая неделя для профилактики коронавируса

В России началась нерабочая неделя для профилактики коронавируса

Редакция портала «Русский мир»
30.03.2020


Нерабочая неделя началась в России в понедельник, 30 марта, сообщает РИА «Новости». Напомним, о её введении объявил Президент РФ Владимир Путин. Эта мера направлена на ограничение распространения коронавирусной инфекции. Глава государства объяснил, что главной задачей является сведение к минимуму социальных контактов.

По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, удалённой работе никто не собирается препятствовать. Он заверил, что все могут продолжать работу дистанционно. Власти приветствуют продолжение дистанционного обучения в вузах и школах. Тем не менее в школах объявили каникулы, как и высших учебных заведениях. Некоторые вузы заявили, что студенты будут заниматься дистанционно на добровольной основе.

Руководитель Роструда Михаил Иванков пояснил, что в нерабочую неделю сотрудники, которым полагается оклад, получат его в том же размере, что и в рабочие дни, а работникам со сдельной системой оплаты труда будет выплачиваться компенсация.

Кроме того, нерабочая неделя не коснётся организаций, которые обеспечивают население транспортными и медицинскими услугами: больниц, поликлиник, ФАПов, аптек. Организации торговли также продолжат работу для обеспечения населения продуктами и товарами первой необходимости. Работать будут, по словам главы Роструда, и сотрудники социального обеспечения.

Метки:
коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева