EN
 / Главная / Все новости / Российские циркачи претендуют на Книгу рекордов Гиннесса

Российские циркачи претендуют на Книгу рекордов Гиннесса


17.06.2011

Известные артисты цирка братья Эдгард и Аскольд Запашные претендуют на новый мировой рекорд, достойный Книги рекордов Гиннесса. 17 июня в Сочи, где цирк Запашных находится на гастролях, был продемонстрирован номер «Акробаты на лошади» с участием сразу трёх циркачей, составивших колонну на паре бегущих рысью лошадей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Над трюком Эдгард Запашный работал вместе с мастерами спорта по акробатике Александрой Блиновой и Кристиной Грицаенко в течение полутора лет. «Тренировались практически ежедневно, не прерывая основной работы и гастролируя со своим цирком по России и миру», – отметил Запашный.

Тщательная подготовка позволила исполнителям трюка в присутствии многочисленных зрителей проскакать на лошадях в колонне более 30 метров. Причём только девушкам, по требованию комиссии по регистрации рекордов, разрешено было использовать страховку. Зафиксированный документально факт рекорда будет передан экспертам Книги рекордов Гиннесса.

Это уже второй рекордный трюк братьев Запашных за их цирковую карьеру. В 2006 году Аскольд Запашный вошёл в мировую Книгу рекордов как автор и исполнитель трюка «Прыжок на льве», который с тех пор включён во все представления труппы Запашных.

Как сказал Эдгар Запашный, он уже готовит очередной рекорд. «Это будет колонна из четырёх жонглёров, правда, стоящих на арене, каждый будет жонглировать тремя булавами», – поделился он своими планами. «Попадание в Книгу рекордов Гиннеса – это соответствующая высота», – отметил Запашный, добавив, что его огорчает то, что фамилию Запашных многие обычно связывают только с дрессурой. «Не все знают, что мы ещё и неплохие акробаты и жонглёры», – сказал он.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
цирк, цирк, братья Запашные, Книга рекордов Гиннесса, Сочи

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева