EN
 / Главная / Все новости / Ушёл из жизни выдающийся русский учёный Виталий Костомаров

Ушёл из жизни выдающийся русский учёный Виталий Костомаров

Редакция портала «Русский мир»
27.03.2020

Виталий Костомаров. Фото: rusacademedu.ru.jpg

Сегодня, в ночь с 26 на 27 марта, на 91 году жизни скончался выдающийся российский учёный-лингвист, президент Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина, член Попечительского совета фонда «Русский мир» академик Виталий Григорьевич Костомаров.

Виталий Григорьевич был светлым и доброжелательным человеком. Он неоднократно посещал фонд «Русский мир», был постоянным участником ежегодных Ассамблей Русского мира и других мероприятий фонда. Для нас, коллектива фонда «Русский мир», его смерть – большая потеря. Мы выражаем искренние соболезнования семье и близким учёного.

Глава Комитета Госдумы по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов также выразил глубокие соболезнования в связи с уходом из жизни Виталия Костомарова. «Прекрасный, мудрый, светлый, подлинно интеллигентный человек, – написал Никонов. – Его уход – невосполнимая утрата для российской и мировой науки, для всего Русского мира».

Кончина Виталия Григорьевича – тяжёлая утрата для всей российской лингвистики. Уже будучи глубоко пожилым человеком, он оставался по-настоящему предан науке и полон творческих сил. Совсем недавно вышла его последняя книга «Стилистика, любовь моей жизни…», в которой учёный рассказывает о своей жизни и работе, вспоминает своих коллег и размышляет о лингвистике, об уже решённых и остросовременных научных задачах.

Виталий Костомаров родился в семье историка. В 1952 году он экстерном закончил русское отделение филологического факультета МГУ, год спустя — английское отделение переводческого факультета московского Института иностранных языков имени М. Тореза, а затем — аспирантуру Института языкознания АН СССР. Учился у академика Виноградова, изучал связи языка и культуры, обосновал особое научное направление — лингвострановедение.

Безупречно зная нормы и правила русского языка, Виталий Костомаров говорил, что «развитие языка очень часто идёт через ошибку». При этом академик с оптимизмом глядел на будущее России и развитие русского языка. Он напоминал: за русским языком стоит могучий народ и великая культура, поэтому ему не страшны никакие санкции, и со временем неприязнь к русскому сойдёт на нет.

Виталий Костомаров — инициатор создания и первый ректор Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина. Под его руководством в годы Советского Союза институт превратился в ключевой научный и методический центр русского языка как иностранного (РКИ). В нашу страну тогда приезжали учиться сотни тысяч человек со всего мира. Студенты получали образование по самым разным специальностям. А продвижение русского языка считалось делом государственной важности.

Академик Костомаров был соавтором и редактором ряда учебных пособий для отечественных школьников и иностранных студентов. Долгие годы возглавлял Международную ассоциацию преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ). За достижения в области образования и науки Виталий Григорьевич Костомаров был удостоен Государственной премии СССР и премии Президента РФ, Бунинской премии, других почётных наград. Его исследования и труды по организации науки о языке получили широкое международное признание. Он являлся почётным доктором отечественных и зарубежных вузов, в том числе учебных заведений ФРГ, США, Словакии, Венгрии, КНР, Монголии.

Виталий Костомаров: «Секрет прост: для того, чтобы полюбить русский язык, надо полюбить Россию» (последнее интервью В. Г. Костомарова порталу «Русский мир»)

Соболезнования в связи с кончиной В. Г. Костомарова от ректора РГПУ им. А. И. Герцена С. И. Богданова

Рубрика:
Тема:
Метки:
наука, лингвистика, Виталий Костомаров

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева