EN
 / Главная / Все новости / Пятидесятилетие школы староверов отметили в Николаевске-на-Аляске

Пятидесятилетие школы староверов отметили в Николаевске-на-Аляске

Редакция портала «Русский мир»
23.03.2020


Полувековой юбилей школы отметили в деревне Николаевск-на-Аляске, основанной потомками русских староверов в конце 1960-х годов. В рамках юбилея состоялся праздник с русскими угощениями, выступлениями фольклорных ансамблей и кукольного театра из Вашингтона, Сиэтла и Хьюстона. Концерт был организован Русским центром на Аляске, сообщает «Русская Америка»

Первая русская школа в Николаевске была открыта в 1968 голу в старом трейлере, в то время деревня состояла из четырёх домов, построенных переселенцами из Орегона. Спустя несколько месяцев в школе обучались уже около сорока человек. На занятиях проходили не только русский язык, но также историю, фольклор и традиции России, русскую кухню и ремёсла.

По соседству с Николаевском располагаются и другие деревни с русскими названиями, основанные староверами. В них также открыты школы и преподаётся русский язык. Но николаевская школа особенная, поскольку открылась первой в этой местности. Празднование юбилея школы поддержало Бюро школьного образования полуострова Кенай.

Помимо концертов, спектаклей и угощений блюдами русской кухни, гости юбилейного праздника посмотрели документальный фильм, рассказывающий об истории школы и деревни.
Метки:
Аляска, русские школы, староверы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева