EN
 / Главная / Все новости / К Всемирному дню поэзии выбрали лучшие поэтические усадьбы России

К Всемирному дню поэзии выбрали лучшие поэтические усадьбы России

Редакция портала «Русский мир»
21.03.2020


Музеи-усадьбы Александра Пушкина, Фёдора Тютчева и Александра Блока возглавили общероссийский рейтинг, который был составлен ко Всемирному дню поэзии, сообщает «Подмосковье сегодня». Праздник был учреждён ЮНЕСКО в 1999 году.

Всемирный день поэзии отмечается 21 марта. В этот день традиционно вручаются творческие премии, проводятся поэтические вечера, конкурсы и презентации сборников. В этом году в целях борьбы с распространением коронавируса большинство мероприятий, приуроченных ко Дню поэзии, отменены или перенесены. Вместе с тем праздник активно отмечают на поэтических сайтах и в социальных сетях, а на телевидении и радио выходят программы, посвящённые дате.

Накануне Всемирного дня поэзии на основе опроса посетителей был составлен рейтинг лучших поэтических музеев-усадеб России. Участники опроса включили в тройку лидеров подмосковные музеи, также в число лучших вошли музеи из Псковской, Рязанской, Ярославской, Тульской, Тамбовской, Нижегородской и Смоленской областей. Ежегодно тысячи людей приезжает в родные места Михаила Лермонтова, Ивана Бунина, Сергея Есенина и других выдающихся русских поэтов.
Метки:
Всемирный день поэзии, русская поэзия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева