EN
 / Главная / Все новости / Глава российской дипломатии Сергей Лавров отмечает 70-летие

Глава российской дипломатии Сергей Лавров отмечает 70-летие

Редакция портала «Русский мир»
21.03.2020


Семидесятилетие отмечает 21 марта министр иностранных дел России Сергей Лавров, возглавляющий внешнеполитическое ведомство на протяжении шестнадцати лет. По продолжительности нахождения на этом посту в истории отечественной дипломатии он уступает лишь советскому главе МИД Андрею Громыко, сообщают «Известия»

Сергей Лавров родился в Москве. В школьные годы увлекался физикой, но поступил в МГИМО на восточное отделение. В советские времена работал в посольстве в Шри-Ланке, а также в постоянном представительстве СССР при ООН.


После распада Советского Союза внешнеполитическая деятельность России проходит при активном участии Сергея Лаврова. Уже в 1992 году он был назначен заместителем министра иностранных дел, а с 1994 года на протяжении десяти лет возглавлял постоянное представительство России при ООН, после чего был назначен главой МИД.


Сергей Лавров традиционно входит в народные рейтинги самых узнаваемых и популярных государственных деятелей России. Информация о некоторых его пристрастиях попала в прессу. 


Известно, что министр является футбольным болельщиком и поддерживает московский «Спартак». 


Он поклонник русской поэзии — любит стихи Владимира Высоцкого, Сергея Есенина и Александра Блока, а также сам сочиняет. Гимн МГИМО написан Сергеем Лавровым. 
Метки:
Сергей Лавров, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева