EN
 / Главная / Все новости / В Берлине отменили церемонию в честь годовщины окончания войны

В Берлине отменили церемонию в честь годовщины окончания войны

Редакция портала «Русский мир»
20.03.2020


Немецкие власти решили отменить церемонию в Берлине, приуроченную к юбилею окончания Второй мировой войны. Она была назначена на 8 мая, сообщает ТАСС. Как пишут местные средства массовой информации, причиной решения стала ситуация с развитием коронавирусной инфекции.

Как рассказали в канцелярии президента ФРГ, акцию планировали организовать на площади Республики, где находится историческое здание рейхстага. Там должен был выступить с речью президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, планировалось присутствие высокопоставленных гостей из других стран.

В СМИ пишут, что на другой день церемонию не стали переносить, её просто отменили. Впервые в истории в ФРГ отменяются государственные мероприятия подобного уровня.

В Германии 8 мая отмечают как День освобождения от национал-социализма и окончания Второй мировой войны в Европе. В тот день в 1945 году в 22:43 по берлинскому времени подписали Акт о полной и безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии. Даты официального объявления главами государств о подписании капитуляции — 8 мая в странах Европы и 9 мая в СССР — стали отмечаться в соответствующих странах как День Победы.
Метки:
коронавирус, юбилей Победы, Вторая мировая война, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева