EN
 / Главная / Все новости / В России ответили на обвинения в создании паники из-за коронавируса

В России ответили на обвинения в создании паники из-за коронавируса

Редакция портала «Русский мир»
19.03.2020


Абсурдом назвал депутат Госдумы Сергей Железняк заявления, что это якобы Москва посеяла панику среди европейцев и американцев в связи с коронавирусной инфекцией. По его словам, причины паники заключаются в том, что власти Европы оказались не готовы к ситуации, сообщает РИА «Новости». Они не смогли скоординировать национальные правительства и организовать совместное противодействие новой угрозе.

Парламентарий уверен, что Евросоюз пытается возложить вину на кого-нибудь со стороны, и отметил, что в Европе не оказалось того единства, которым там всегда гордились.

По информации западных СМИ, в ЕС выпустили доклад, авторы которого рассказывают, что якобы Москва начала в интернете кампанию по дезинформации жителей Европы о новом коронавирусе.

Сергей Железняк считает, что эти обвинения, которые в Брюсселе послушно повторяют вслед за Вашингтоном, нисколько не удивляют. Скорее странно, отметил политик, что русофобы до сих пор не возложили вину на Москву за создание самого коронавируса. Вместо того чтобы сплотиться в борьбе с настоящей угрозой, перед которой оказалась вся планета, Евросоюз, как и Соединённые Штаты, все свои огрехи и просчёты «сваливает на Россию».

Европейские чиновники не могут понять, как России удаётся удерживать низкое число носителей опасного заболевания. Они могли бы объединить усилия с Россией и Китаем, но вместо этого ищут способ избежать ответственности за свои ошибки, считает депутат.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выразил сожаление, что «русофобская одержимость» не идёт на спад. По его словам, выдвинутые на Западе заявления невозможно комментировать «с точки зрения здравого смысла». «Если бы в этом документе содержался хоть один какой-то пример, я бы, наверное, мог прокомментировать», — сказал Дмитрий Песков журналистам.

Метки:
русофобия, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева