EN
 / Главная / Все новости / Минкультуры поручило театрам и музеям разработать онлайн-программы

Минкультуры поручило театрам и музеям разработать онлайн-программы

Редакция портала «Русский мир»
18.03.2020


Всем учреждениям культуры поручено разработать онлайн-программы, сообщает сайт Министерства культуры. Музеям, театрам и концертным залам предлагают организовать мероприятия, доступные на площадках в интернете. По мнению главы ведомства Ольги Любимовой, ограничения, направленные против распространения коронавирусной инфекции, не должны полностью остановить культурную жизнь.

Министр напомнила, что многие учреждения культуры обладают большим опытом по общению с публикой в интерактивном формате. Это и виртуальные экскурсии, и онлайн-трансляции спектаклей, и записи концертов и лекций. Все эти форматы очень популярны, добавила Ольга Любимова.

Глава ведомства предложила расширять палитру проектов, сконцентрировавшись на образовательном и просветительском контенте, наиболее подходящем для школьников и студентов.

Как сообщал «Русский мир», Музей Победы планирует выпускать интерактивные передачи о различных экспозициях. Среди них — оружие, с помощью которого завоёвана победа, партизанский быт, подвиги собак на фронте и многие другие темы. Каждый ролик дополнит викторина из нескольких вопросов. Самые активные зрители, первыми правильно ответившие на вопросы, станут обладателями различных подарков.

Ознакомиться с собранием произведений на специализированном портале предложил «Виртуальный Русский музей». Также виртуальные выставки доступны на ресурсах Исторического музея, Музея Льва Толстого, музея «Малые Корелы» и многих других.

Московская филармония предлагает бесплатный доступ почти к двум с половиной тысячам видеозаписей концертов и интервью со звёздами современной академической музыки. Все желающие могут присоединиться к онлайн-трансляциям Санкт-Петербургской филармонии.

Большой театр приглашает на онлайн-трансляцию балета «Ромео Джульетта» 29 марта. Свой телеканал имеет Мариинский театр, где знакомит зрителей со своими проектами. Ближайшая трансляция состоится уже завтра.
Метки:
Минкультуры, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева