EN
 / Главная / Все новости /  Госдума одобрила законопроект о наказании за разрушение воинских памятников

Госдума одобрила законопроект о наказании за разрушение воинских памятников

Редакция портала «Русский мир»
18.03.2020


Российские парламентарии поддержали проект закона о введении уголовной ответственности за разрушение воинских монументов. Документ прошёл первое чтение в рамках пленарного заседания нижней палаты российского парламента в среду, 18 марта, сообщает РИА «Новости». Инициатором законодательного акта стал Президент РФ Владимир Путин.

Закон предлагает наказывать за уничтожение или повреждение воинских захоронений и обелисков, увековечивающих память погибших при защите Отечества. Нарушителям закона могут грозить штраф в размере пяти миллионов рублей, общественные работы или нахождение под стражей до пяти лет.

По мнению спикера Госдумы Вячеслава Володина, нападение на памятники, повреждение или разрушение их — не что иное как вандализм, которому нельзя найти никаких оправданий. Он напомнил, что в Конституцию планируется внести поправку о недопустимости «умаления значения подвига народа при защите Отечества». Глава нижней палаты российского парламента выразил уверенность, что теперь выполнение требования чтить память защитников отечества, тех, кто отдал свои жизни ради победы над коричневой чумой, станет обязательным.

По мнению парламентариев, законопроект призван остановить кощунство и глумление над мемориалами воинов-освободителей. Планируется, что второе чтение закон пройдёт уже в конце марта, а третье — в начале следующего месяца.
Метки:
Госдума, законопроект, памятники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева