EN
 / Главная / Все новости /  Экспедиция «От Дальнего Востока до Берлина» отправилась из Владивостока

Экспедиция «От Дальнего Востока до Берлина» отправилась из Владивостока

Редакция портала «Русский мир»
18.03.2020


Участники экспедиции «От Дальнего Востока до Берлина. Резервы человечества» отправились в путь в среду, 18 марта. Акция приурочена к юбилею Победы, сообщает ТАСС.

Планируется, что путешествие продлится почти полгода. За это время его участники преодолеют сорок тысяч километров по суше, воде и небу, побывают в сотне городов разных стран. На каждой остановке они будут собирать снимки советских воинов, которые сражались на фронтах Великой Отечественной, но так и не дошли до столицы Германии. Завершится первый этап экспедиции выставкой, где будет объединены все фотографии. Её расположат на фоне Рейхстага накануне Дня победы.

По словам одного из организаторов акции Станислава Винокурова, идея появилась у него после беседы с дедом. Иван Винокуров рассказал, что в конце войны их перебросили в Кёнигсберг, и в Берлин он не попал. Участники экспедиции выразили надежду, что ситуация с пандемией коронавируса не сможет помешать их планам. Но если путешествие прервётся, собранные фотографии передадут в Германию, и выставка всё равно состоится.

В ходе второго этапа участники доберутся до Севастополя, а затем собираются побывать в Казахстане и Китае.
Метки:
юбилей Победы, экспедиция, Великая Отечественная война, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева