EN
 / Главная / Все новости / В Крыму отмечают шестую годовщину воссоединения с Россией

В Крыму отмечают шестую годовщину воссоединения с Россией

Редакция портала «Русский мир»
18.03.2020


Крымчане празднуют очередную годовщину вхождения в состав России, сообщает РИА «Новости». Договор о принятии Крыма в состав РФ был подписан 18 марта 2014 года. В честь этого события на территории Крыма уже шесть лет празднуют День воссоединения с Россией.

Праздничные мероприятия начались 16 марта. В этот день шесть лет назад состоялся референдум, на котором крымчане выбирали будущее полуострова. Более 95 % процентов проголосовавших выбрали вхождение в состав России.

Напомним, в Симферополе праздник начался с возложения цветов к памятнику, установленному в честь народного ополчения. На одной из центральных улиц откроется выставка фотографий, рассказывающая о том, как изменился Крым за последние шесть лет. Кроме того, запланированы праздничное собрание и большой концерт.

В Симферополе дали старт автопробегу. Конечным пунктом путешествия станет гора Гасфорта поблизости от Севастополя. К акции могли присоединиться все желающие. Традиционное мероприятие организует клуб байкеров «Ночные волки». Участники автопробега после финиша у Гасфорты посадят аллею «Крымская весна» в рамках акции «Русский лес». Главным гостем праздничных торжеств станет Президент РФ Владимир Путин. На сегодняшний день у него в Севастополе запланирована встреча с жителями региона. Кроме того, строители Крымского моста получат награды из рук главы государства.

Ранее звания Героя труда был удостоен Аркадий Ротенберг, владелец компании «СГМ-Мост», которая и возводила мост через Керченский пролив. Также звезда Героя труда будет вручена монтажнику «Мостотряда-125» Николаю Зайкову. Оба они были отмечены «за особые трудовые заслуги в строительстве Крымского моста». Ещё более сотни строителей удостоены других государственных наград «за большой вклад в строительство Крымского моста и многолетнюю добросовестную работу».

Российский лидер проведёт на полуострове два дня, он планирует встретиться с руководством региона.
Метки:
Крым, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева