EN
 / Главная / Все новости / Лучших чтецов русской классики в Южной Корее выбрали по видеороликам

Лучших чтецов русской классики в Южной Корее выбрали по видеороликам

Редакция портала «Русский мир»
17.03.2020


Итоги национального финала Международного конкурса юных чтецов «Живая классика» подвели в Южной Корее. Турнир в этом году был уже третьим по счёту. В качестве организатора и куратора этого творческого состязания выступает Русская гимназия в Пусане, сообщает сайт Координационного совета организаций российских соотечественников в Южной Корее.

Эпидемия коронавируса не помешала проведению конкурса. Жюри выбрало лучших чтецов произведений русской и советской литературы по присланным видеороликам.

Напомним, детям в возрасте от 10 до 17 лет, российским соотечественникам и иностранцам, предлагалось разучить любимый прозаический отрывок русского или советского писателя, записать чтение на видео и до 13 марта отправить организаторам.

В жюри входили филологи и педагоги из школ и вузов Владивостока и Южно-Сахалинска. Работу судейской коллегии возглавлял генеральный консул России в Пусане Геннадий Рябков. Победителей определяли в трёх номинациях: русскоязычные дети, дети-билингвы и иностранные дети, изучающие русский язык. Они читали отрывки из произведений Чехова, Грина, Катаева, Пришвина, Распутина и других писателей.

Лучших чтецов награждают путёвкой в российский детский центр «Артек».

Метки:
Живая классика, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева