EN
 / Главная / Все новости / Автопробег «Тотального диктанта» продолжится осенью

Автопробег «Тотального диктанта» продолжится осенью

Редакция портала «Русский мир»
16.03.2020


Организаторам «Тотального диктанта» пришлось внести изменения в образовательную акцию, пишет «Форпост Северо-Запад». Они остановили «Тотальное путешествие» из-за вспышки коронавируса. Автопробег отправился в путь из Таллина, который был столицей «Тотального диктанта» в прошлом году. Конечной точкой маршрута станет Санкт-Петербург. Именно его выбрали столицей нынешнего диктанта.

По словам организаторов, они не хотят подвергать опасности здоровье людей. Несмотря на попытки сократить или изменить маршрут, к 14 марта стало понятно, что пробег надо приостановить. Закрытие границ и запрет на массовые мероприятия сделали миссию автопробега невыполнимой. Путешествие временно завершилось в Калининграде.

При этом «Тотальное путешествие» не отменяется, а переносится на осень. Участники пробега вернулись в Россию для продолжения работы.

Как сообщал «Русский мир», «Тотальное путешествие» стартовало 11 марта. Новая традиция международной образовательной акции существует уже третий год.

Участники должны были преодолеть более четырёх тысяч километров по территории пяти стран, побывать в четырнадцати городах. Планировалось, что за три недели они посетят по пути латвийскую, польскую, белорусскую столицы, а также Владимир, Рязань, Нижний Новгород, Москву и другие города.

Руководитель проекта Ольга Ребковец отмечала, что путешествие поможет понять, какое влияние оказывают языки наших соседей на русский язык, а также как разные традиции, менталитет живут рядом, но не разъединяют, а объединяют народы разных стран. По итогам путешествия хотели создать книгу «Тотальные истории».
Метки:
Тотальный диктант

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева