EN
 / Главная / Все новости / Виктор Медведчук: Закон об образовании должен отменить Конституционный суд

Виктор Медведчук: Закон об образовании должен отменить Конституционный суд

Редакция портала «Русский мир»
14.03.2020


Позорным националистическим законом назвал один из лидеров украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук закон об образовании. Он не сомневается, что документ должен отменить Конституционный суд, сообщает ТАСС.

Напомним, свою подпись под законом об образовании поставил украинский президент Владимир Зеленский. Закон направлен на ограничение изучения и преподавания русского языка. Он практически запрещает преподавание на любом другом языке, кроме украинского. Согласно документу, дети смогут учиться на языках национальных меньшинств, в число которых входит и русский, только в начальных классах. Уже с пятого класса все предметы школьной программы будут преподаваться исключительно на украинском. Эта норма сохранится до сентября 2020 года, а затем русский и другие языки ликвидируют и у младших школьников.

Украинский политик назвал действия Владимира Зеленского «цинизмом высшей пробы». По его мнению, так называемый президент большинства подписал закон, который прямо противоречит украинской конституции ради того, чтобы угодить ура-патриотам.

Виктор Медведчук пообещал, что его партия обязательно подаст иск в Конституционный суд и потребует отмены этого документа. Глава государства предал интересы миллионов жителей страны, которые отдали ему свои голоса на выборах президента, подчеркнул политик. «Это ещё раз доказывает: между политикой Порошенко и Зеленского нет разницы», — добавил он.

По его мнению, разделяя украинцев на несколько сортов, в зависимости от того, на каком языке они говорят, Зеленский продолжает идти на поводу у радикалов.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева