EN
 / Главная / Все новости / Конституционный суд начал изучать поправки в основной закон

Конституционный суд начал изучать поправки в основной закон

Редакция портала «Русский мир»
14.03.2020


Конституционный суд уже приступил к рассмотрению поправок в основной закон, сообщает ТАСС. Сегодня, 14 марта, его передали в судебную инстанцию после подписания его главой государства в процедурной части.

Процесс изучения поправок проводится по мере внесения их в документ. На вынесение заключения суда отводится неделя.

В суде отметили, что процедура не предусматривает слушаний в публичном формате. Здесь отсутствуют стороны — участницы правового спора, которым необходимо обеспечить гласность и состязательность в открытом судебном процессе.

Заключение инстанции сразу же передадут президенту, а также опубликуют на официальном сайте суда.

Как сообщал «Русский мир», этот закон называют одним из самых важных вопросов в истории современной России. За то время, что миновало с момента принятия Конституции, страна накопила огромный опыт, преодолела большой путь. Сегодня перед страной появляются новые угрозы и встают новые вызовы, поэтому невозможно не принимать их во внимание при принятии решений. Процесс принятия поправок в основной закон начался очень своевременно, уверены российские политики.

Изменения основного закона посвящены новым требованиям, выдвигаемым к главе государства, членам правительства и государственным чиновникам.

Они закрепляют социальные гарантии государства перед гражданами, изменяют полномочия парламента, запрещают отчуждение федеральных территорий, устанавливают статус русского языка. Поправки дают возможность действующему президенту ещё раз баллотироваться на этот пост в 2024 году.
Метки:
Конституция, поправки, реформа власти, Конституционный суд

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева