EN
 / Главная / Все новости / В Киеве книги Пушкина, Лермонтова и Достоевского назвали «щупальцами русского мира»

В Киеве книги Пушкина, Лермонтова и Достоевского назвали «щупальцами русского мира»

Редакция портала «Русский мир»
14.03.2020


«Щупальцами русского мира» назвала творчество Пушкина, Лермонтова и Достоевского украинская писательница Лариса Ницой. Автор нескольких книг для детей давно известна своими скандальными заявлениями о русском языке. Ей не понравилось, что книги этих писателей «культивируются» на Украине, передаёт РИА «Новости».

Кроме того, Ницой показалось неправильным, что в стране широко отмечали двухсотлетие со дня рождения Пушкина вместо того, чтобы праздновать юбилей украинского поэта Пантелеймона Кулиша. По её словам, «Пушкин для Украины — никто»

Как сообщал Русский мир», Лариса Ницой уверена, что происходящей украинизации недостаточно, чтобы искоренить русский язык в стране. Писательница считает штрафы за использование русского языка и инспекции, которые следят за исполнением законов, «мягкой украинизацией». А тот же процесс, но в более жёстком варианте, должен включать полицейские дубинки, тюремные камеры и даже лагеря и расстрелы.
Метки:
русофобия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева