EN
 / Главная / Все новости / Глава государства подписал закон о поправках в Конституцию

Глава государства подписал закон о поправках в Конституцию

Редакция портала «Русский мир»
14.03.2020


Президент России Владимир Путин поставил подпись под проектом закона о поправках в Конституцию, сообщает ТАСС. Теперь документу предстоит пройти оценку в Конституционном суде. Следующим этапом станет указ главы государства о процедуре общероссийского голосования, и основная роль перейдёт к Центризбиркому. Затем законопроект вынесут на общероссийское голосование, и, при одобрении населения страны, он будет принят окончательно.

Закон «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» опубликован сегодня, 14 марта, на портале правовой информации.

Как сообщал «Русский мир», председатель Совфеда Валентина Матвиенко назвала этот закон одним из самых важных вопросов в истории современной России. По её мнению, за то время, что миновало с момента принятия Конституции, страна накопила огромный опыт, преодолела большой путь. Сегодня перед страной появляются новые угрозы и встают новые вызовы, добавила сенатор, поэтому невозможно не принимать их во внимание при принятии решений. Спикер верхней палаты парламента не сомневается, что процесс принятия поправок в Основной закон начался очень своевременно.

Изменения Основного закона посвящены новым требованиям, выдвигаемым к главе государства, членам правительства и государственным чиновникам.

Они закрепляют социальные гарантии государства перед гражданами, изменяют полномочия парламента, запрещают отчуждение федеральных территорий, устанавливают статус русского языка. Поправки дают возможность действующему президенту ещё раз баллотироваться на этот пост в 2024 году.
Метки:
Конституция, поправки, Владимир Путин, реформа власти

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева