EN
 / Главная / Все новости / Славянский культурно-просветительский центр начал работу в Душанбе

Славянский культурно-просветительский центр начал работу в Душанбе

Редакция портала «Русский мир»
13.03.2020


Славянский культурно-просветительский центр появился в столице Таджикистана, сообщает ИА Sputnik. Аналогов ему нет ни в республике, ни в регионе. Торжественная церемония открытия состоялась в Душанбе 12 марта. Строительство центра началось пять лет назад по инициативе России и ООН.

Центр оснащён современным оборудованием, компьютерной техникой, музыкальными инструментами, спортивным инвентарём. Там будет работать русскоязычная библиотека, в которой есть книги русских классиков и современных авторов.

Планируется открытие школы раннего развития, кружков по риторике, культурологии, студий изобразительного искусства, театральной и литературной. Новый центр станет местом проведения различных массовых мероприятий. Будут проводиться вебинары, работать обучение в дистанционном формате. Всех желающих пригласят на занятия шитьём, вязанием, вышивкой, гончарным делом. Будут и научные кружки — математический и компьютерной грамотности.

Выступая на церемонии открытия, российский посол Игорь Лякин-Фролов рассказал, что для открытия центра потребовалось приложить много усилий.

По словам высокопоставленного дипломата, в центре созданы все условия для детей и молодёжи, которые хотят ближе познакомиться с российской культурой и историей, улучшить уровень владения русским языком. Работа нового центра поможет развитию отношений между Россией и Таджикистаном, уверен глава российской дипмиссии.

Выступающие на церемонии отметили, что центр позволит облегчить доступ к современному образованию детям и молодёжи, особенно из уязвимых слоёв общества.
Метки:
образование, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева