EN
 / Главная / Все новости / Православный храм из алтайской сосны перевезут в Антарктиду

Православный храм из алтайской сосны перевезут в Антарктиду

Редакция портала «Русский мир»
12.03.2020


Новый православный храм появится в Антарктиде в 2022 году, сообщает ТАСС. Часовню в честь святителя и чудотворца Николая — покровителя путешественников и моряков — возведут на научной станции «Новолазаревская». Она находится в юго-восточной части оазиса Ширмахера, который расположен на побережье Земли Королевы Мод, поблизости от берега моря Лазарева.

По словам архиепископа Горноалтайского и Чемальского Каллистрата, здание уже построено. Его срубили из алтайской сосны. Деньги на строительство храма выделил один из алтайских бизнесменов.

Священнослужитель отметил, что сейчас идёт процесс оформления пакета необходимых документов. Он добавил, что на следующее антарктическое лето запланирована перевозка храма, часовню доставят пароходом до берега, затем в течение зимовки российские полярники перевезут материалы на станцию. Во время следующего сезона в Антарктиду приедут рабочие. Им понадобится пара месяцев, чтобы поставить храм. И в начале 2022 года состоится церемония его освящения.

Как сообщал «Русский мир», сейчас в Антарктиде действует единственный православный храм Святой Троицы. Он построен из дерева на российской станции «Беллинсгаузен» на острове Ватерлоо и пользуется популярностью у полярников разных стран.

Российские полярники рассказывают, что туда приходят все высокопоставленные гости, приезжающие в Антарктиду, а также сотни туристов.
Метки:
Антарктида, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева