EN
 / Главная / Все новости / Республики Донбасса и Киев впервые подписали в Минске общий итоговый протокол

Республики Донбасса и Киев впервые подписали в Минске общий итоговый протокол

Редакция портала «Русский мир»
12.03.2020


Стороны украинского конфликта на предыдущем заседании контактной группы в первый раз зафиксировали свои обязательства в протоколе. Это произошло в среду, 11 марта, сообщает ТАСС. По словам представителя непризнанной Луганской народной республики Родиона Мирошника, протокол встречи передали в ОБСЕ.

В документе представлены обязательства, которые берут на себя Луганск, Донецк и Киев. Мирошник добавил, что для их реализации выделен конкретный срок. В том числе они затрагивают обмен пленными, разведение сил и средств.

В МИД Донецкой народной республики пояснили, что также будет создан консультативный совет по политическим вопросам. Появление площадки для прямого диалога в ведомстве назвали «существенным продвижением». Это является позитивным импульсом, направленным на взаимодействие сторон конфликта. В Донецке также надеются, что это поможет достичь результатов и по всем другим направлениям.

Также принято решение, что на следующем заседании стороны договорятся в окончательном варианте о механизме урегулирования конфликта. Заместитель главы Администрации Президента РФ Дмитрий Козак пояснил, что принципиальное согласие достигнуто. Хотелось бы надеяться, отметил он, что, когда контактная группа соберётся в следующий раз, будет готово решение по этому вопросу.
Метки:
конфликт на Украине, Минск

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева