EN
 / Главная / Все новости / Картины африканских художников с российским образованием представили в Совете Федерации

Картины африканских художников с российским образованием представили в Совете Федерации

Редакция портала «Русский мир»
12.03.2020


Выставка «Россия — Африка: диалог цивилизаций» проходит в палате регионов Совета Федерации России. В экспозицию вошли картины, написанные африканскими выпускниками российских вузов. Выставка стала очередным шагом в программе сотрудничества Совета Федерации и стран Африканского континента, сообщает «Парламентская газета».

Уникальность выставки в том, что художники, представившие картины на африканские мотивы, прошли русскую школу живописи в ведущих художественных вузах России — Суриковском институте, Художественном училище Санкт-Петербурга и других учебных заведениях.

Большинство полотен знакомят посетителей с атмосферой и культурными традициями Африки — художники запечатлели природу солнечного континента, народные костюмы и маски, а также африканские обряды.

По словам главы Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой, выставка стала продолжением совместных гуманитарных проектов между Россией и странами Африки. Организаторами экспозиции стали Совет Федерации, Суриковский институт, Институт Африки и международный культурно-деловой проект GATINGO.
Метки:
художники, российское образование

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева