EN
 / Главная / Все новости /  О русских в Грузии рассказывает книжная серия, выпускаемая в Тбилиси

О русских в Грузии рассказывает книжная серия, выпускаемая в Тбилиси

Редакция портала «Русский мир»
12.03.2020


Страницы биографической и творческой судьбы поэта Андрея Вознесенского, певца Фёдора Шаляпина и ряда русских художников раскрываются в тридцатой книге серии «Русские в Грузии». За годы существования серии авторы рассказали читателям о выдающихся деятелях русской культуры и Грузии, сообщает Sputnik.

Презентация очередного тома собрала деятелей культуры Грузии — писателей, поэтов, переводчиков, журналистов. Координатор книжной серии, заведующая литературной частью тбилисского театра имени Грибоедова Нина Зардалишвили-Шадури заявила о том, что героями книжной серии становятся русские деятели культуры, которые «любили, дружили, работали» в Грузии.

Ранее в серии «Русские в Грузии» выходили книги о Льве Толстом, Владимире Маяковском, Николае Гумилёве, Владимире Немировиче-Данченко и других выдающихся россиянах. «Русский мир» сообщал о том, что серия была запущена шесть лет назад Международным культурно-просветительским союзом «Русский клуб». Ряд книг выходил к юбилеям деятелей культуры, например, 25-й том серии, посвящённый Максиму Горькому, увидел свет в год 150-летия писателя.
Метки:
русская литература, российские художники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева