EN
 / Главная / Все новости / На сайте Минобороны РФ открылся раздел о жёнах военачальников

На сайте Минобороны РФ открылся раздел о жёнах военачальников

Редакция портала «Русский мир»
07.03.2020


Фотодокументальный раздел «Хранившее семейное тепло», посвящённый женам советских военачальников времён Великой Отечественной войны, открылся на сайте Министерства обороны России в преддверии Международного женского дня. Помимо снимков из семейных архивов жён маршалов и генералов, в разделе опубликованы их воспоминания о событиях военных лет, сообщает РИА «Новости».
 
Проект представляет страницы жизни женщин не только в их бытность жёнами выдающихся полководцев. Фотографии и описания позволяют с детских лет проследить судьбы женщин, посвятивших свою жизнь созданию семейного уюта военачальников, внёсших вклад в разгром фашизма.

Жёны маршалов в большинстве своём не были публичными фигурами, об их происхождении, профессии и жизни было известно очень мало. 


Например, в разделе можно найти фотографию, на которой медсестра Нина Гриб обрабатывает раны, полученные в бою, будущему мужу генералу Андрею Ерёменко. 


Санитарками на войне были многие жёны военачальников, в том числе супруга маршала Ивана Конева.


Некоторые жёны военачальников не уступят в известности своим выдающимся мужьям. В раздел попали снимки из архива актрисы МХАТа Киры Головко, супруги адмирала флота Арсения Головко.
Метки:
Минобороны РФ, 8 Марта

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева